Проведен выездной семинар «Современные методы обследования слуха у детей и взрослых» |
![]() |
![]() |
![]() |
27.08.2012 00:00 | |||
Далее Манара Илесовна рассказала коллегам об уникальном оборудовании, которым оснащено сурдологическое отделение Центра САТР. Обследовать слух в центр приезжают пациенты со всего Казахстана.
Несколько слов о самой больнице. Маленькие пациенты получают не только квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме, но и заботу, внимание со стороны врачей и медсестер.
В этот же день выездной семинар был проведен в Илийской районной поликлинике для педиатров всего района. Врачи тоже задавали много вопросов относительно того, какие обследования проводятся в Центре САТР. Это важный момент, так как в регионах не хватает узких специалистов, поэтому врачу необходимо знать о возможностях сурдологического кабинета, чтобы направить туда маленького пациента. Мини-дискуссия развернулась на тему методов скрининга нарушений психофизического развития и нарушений слуха у новорожденных и детей раннего возраста. Дело в том, что надлежащее исполнение приказов Минздрава по проведению скрининга проверяют работники прокуратур на местах. Как правило, находят много нарушений, в которых обвиняют врачей. Неточность результатов случается по ряду объективных причин, не зависящих от врача. Например, отсутствие специально оборудованной комнаты. Информационно-рекламный отдел Центра САТР выражает благодарность за помощь в организации семинара Бахыткуль Ескендировне ТУРСУНМУРАТОВОЙ - директору ГКП ина ПХВ «Илийская ЦРБ», Елене Геннадиевне ПОТАПОВОЙ - заведующей поликлиникой Илийского района, а также Ролану Мамыровичу НУРБАЕВУ - директору ГККП «Алматинская региональная детская больница». |